здравствуйте!моему малышу 1 год,у него... - вопрос №868523

здравствуйте! моему малышу 1 год, у него только два нижних зуба верхние ни как не лезут десна опухшие и два зубика сверху которые ни как не вылезут(десна черная) что делать или это нормально? заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это нормально, не переживайте. Сроки прорезывания зубов у всех индивидуальны и обусловлены генетикой(наследственностью).Например, зубы  могут прорезаться и у новорожденного ребенка (примерно один ребенок из 2000 рождается уже с одним или двумя зубами) или могут вообще отсутствовать до возраста 15-16 месяцев и более.десна кажется Вам «черной» от запекшейся там крови (внутри, под слизистой) из-за повреждения слизистой от подхода зубиков к наружи- ничего страшного. Не переживайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алина! Не переживайте, у вашего малыша всё нормально.Сроки прорезывание первых зубов(резцов)- очень индивидуальны. Тем более нижние резцы уже прорезались к году. Смазывать дёсны (для обезболивания)можно специальным гелем, который можно купить в атеке без рецепта врача.