Спортсмен в течение суток потребляет... - вопрос №869603

Спортсмен в течение суток потребляет 7500 ккал энергии, 35% которой не усваивается его организмом. На прирост биомассы организма используется 30% энергии. Сколько энергии(ккал) расходуется на дыхание?"

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Здесь небольшой подвох может быть в том, что на прирост биомассы организма используется 30% от усвоенной энергии, а не от всей потребленной за сутки.

А усваивается 100% — 35% = 65% от 7500 ккал или 4875 ккал. 30% из этого количества идет на прирост биомассы, а значит 70% на дыхание или 4875 ккал * 70%: 100% = 3412,5 ккал.

Вероятен и вариант решения «в лоб»: 100% — 35% — 30% = 45% расходуется на дыхание. 45% от 7500 ккал составит 3375 ккал. Итог почти одинаковый, но, Анна, Вам надо проконсультирваться со своим преподавателем, так как у подобных заданий решение все же должно быть однозначным.