Другое

Надзорная жалоба - вопрос №871275

Наша организация (садовое товарищество)подала надзорную жалобу на решение районного суда и на решение рассмотрения кассационной жалобы. Документы приняли. Мы ждали, что нас пригласят на заседание суда. Однако, через некоторое время пришло письмо за подписью председателя областного суда о том, что заседание надзорного суда состоялось, и наши претензии к районному суду не обоснованы. Мы записались на прием к этому председателю областногосуда и задали вопрос: правильно ли то, что мы не были приглашены на заседание суда? Он нам ответил, что надзорная жалоба рассматривается без нашего присутствия на суде, и если мы не довольны результатом, то можем подавать в Верховный суд. В Верховный суд-то мы, естественно, подадим, но в интернете я прочла, что оказывается на заседании в суде по рассмотрению надзорной жалобы ДОЛЖЕН присутствовать истец. Он ИМЕЕТ ПРАВО НЕ ПРИСУТСТВОВАТЬ если не имеет желания (а желание присутствовать у нас было огромное!). Мы подготовили к суду все документы, подтверждающие нашу правоту, однако, как оказалось, никто не был заинтересован в истинном РАССМОТРЕНИИ дела. Все было сведено к очередной отписке, которых у нас и так хватает от судов районного масштаба. Выходит, что и председатель областного суда нас, мягко говоря, ввел в заблуждение! Прошу разъяснить как нам правильно поступить в этом случае? Ну не подавать же надзорную жалобу на надзорный суд!? Хотя может и можно, если суд проходил с нарушениями, т.е. без нашего участия? Прошу нам помочь.

Ответы

Лариса Викторовна! Прежде чем дать вам ответ на ваш вопрос, нужно увидеть судебный акт, который вам был направлен.