Бракован ли винчестер или как предостеречься от утраты важной информации на нем. - вопрос №872161

Можно ли сразу после покупки определить бракован ли компьютерный винчестер? Разобрать его для меня не проблема, главное понять, что рассматривать изнутри. Если же нет абсолютно никаких способов самостоятельно проверить его на брак, то как можно предостеречься от утраты важной информации в случае поломки винчестера?

Лучший ответ по мнению автора

Даниил, проверить диск можно утилитой HD Tune Pro

HD Tune — программа для подробного тестирования текущей работоспособности и производительности жестких дисков / SSD с различными интерфейсами (SCSI, SATA или IDE), а также карт памяти и flash-дисков. Приложение, которое осуществляет замер и наглядно отображает такие параметры накопителей как скорость передачи данных, время чтения, записи и время доступа, уровень загрузки процессора, температуру винчестера, показывает в виде сводной таблицы данные поставляемые S.M.A.R.T, позволяет сканировать жесткие диски и другие накопители на предмет наличия ошибок, выдает информацию о версии firmware, серийном номере, объеме диска и подробности по потребителям полезной площади, его кэше, возможном и активном режимах передачи данных и т д.