мне запрещали видеться с дочерью... - вопрос №873406

мне запрещали видеться с дочерью 6 лет… недавно у нее умер отец. я хочу и должна забрать ее к себе. ей 12 лет, бабушка настраивает ее против меня и ругает ее за общение со мной. подскажите как убедить ее не травмируя переехать ко мне

Ответы

Добрый вечер. Олеся, ваше сообщение можно разделить на две составляющие.

Первая составляющая. Юридическая. Вам стоит срочно обратиться к нашим юристам, потому что по Закону, только вы, и ни кто жругой имеете приоритетное и юридическое право на воспитание собственного ребенка, если конечно, вас его не лишили. Вам стоит подать в суд на определение места жительства ребенка и обратиться в органы опеки и попечительства.  Но записывайте все свои разговоры с бабушкой и дочкой (настраивает ее против меня и ругает ее за общение со мной)-они будут доказательствами в суде.

Вторая составляющая. Психологическая. Вам стоит поговорить для начала с дочкой (суд будет интересоваться её мнением), а уж потом с бабушкой. Только предварительно составьте сценарий этого разговора: *соотнесите баланс времени и место разговора; *выберите технику разговора, *четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы хотели проговорить; *ясно, четко и лаконично излагайте свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; *найдите по несколько железобетонных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; *продумайте ответы- парирование на вопросы или ответы, которые вас не устроят; *соблюдайте в разговоре верную тональность (например,   уберите чувство вины, упреки и укоры и т.д.).

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Леушин Андрей