На двух полках было 47... - вопрос №875388

На двух полках было 47 книг. Когда с одной полки сняли 18 книг, на ней осталось в 3 раза меньше книг, чем сняли. Сколько книг было на каждой полке?

Лучший ответ по мнению автора

пусть на первой полке х книг, тогда на второй будет 47-х книг.

Когда с первой сняли 18, то на ней осталось в 3 раза меньше чем сняли, то есть 18/3 = 6 книг осталось, значит:

х-18 = 6

х=6+18 = 24 книги

тогда на второй полке:

47-24 = 23 книги.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров