Помогите, помогите, помогите, помогите,помогите, помогите, помогите, помогите, помогите, помогите,помогите, помогите, помогите! - вопрос №875619

сколько ортофосфорной кислоты можно получить при взаимодействии 620 г ортофосфата кальция и 196 г серной кислоты, если выход продукта реакции равен 80%, можно решение, пожалуйста!

Ответы

Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4

Находи количество вещества ортофосфата:

у(Ca3(PO4)2) = m/M = 620/310 = 2 моль

Находим количество вещества серной кислоты:

у(H2SO4) = m/M = 198/98 = 2 моль.

По уравнению реакции видим что, на 1 молекулу оротофосфата нужно 3 молекулы кислоты, то есть на 2 моль ортофосфата надо 2*3 = 6 моль кислоты, а у нас ее дано 2 моль. Значит кислота в недостатке, ведем расчеты по ней.

По уравнению реакции также видим, что количество ортофосфорной кислоты равно:

у(Н3РО4) = у(H2SO4)*2/3 = 2*2/3 = 1,33 моль

Находим массу ортофосфорнй кислоты:

m = у*M = 1,33*98 = 130,7 г

Михаил Александров