Укажите,в сторону какого элемента должны... - вопрос №877144

Укажите, в сторону какого элемента должны быть смещены электроны в молекулах перечисленных соединений: ICL3,NO,SiF4,F2O.Укажите тип связи.Определите валентность и степень окисления элементов в соединении?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Для выявления смещения электронов в веществе, необходимо воспользоваться электроотрицательностями элементов, элемент с более высокой электроотрицательностью стягивает на себя электроны

ICl3  хлор более электроотрицательный, поэтому электроны смещены к нему.

тип связи ковалентная полярная, степень окисления йода +3, хлора -1, валентность йода 3, хлора 1.

NO электроны смещены к кислороду, степень окисл азота +2, кислорода -2, валентность азота 2,5 кислорода 2,5, связь ковалентная полярная

SiF4 электроны смещены к фтору. степень окисл фтора -1, кремния +4, валентность фтора 1, кремния 4, тип связи ковалентная полярная.

F2O электроны смещены к фтору, степень окисл фтора -1, кислорода +2, валентность фтора 1, кислорода 2, тип связи ковалентная полярная.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров