В какой последовательности будут восстанавливаться... - вопрос №877158

В какой последовательности будут восстанавливаться при электролизе катионы из их смесей: Ni2+,Mg2+, Сu2+, Zn2+. почему?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Для этого смотрим электрохимический ряд напряжений металлов, в нем металлы слева навраво уменьшаются по активности, а справа налево увеличиваются по кативности. Вначале будут восстанавливаться самые неактивные металлы, то есть те которые стоят правее, а затем те которые левее, то есть последовательность такая:

Сu2+, Ni2+, Zn2+, Mg2+

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров