Предоставление доп. образования - вопрос №879427

Доброго времени.

У нас выдана лицензия на осуществление общеобразовательной деятельности по указанным в приложении образовательным программам:

1. Курсы повышения квалификации работников торговли и общественного питания — официант, бармен, повар.

2. Курсы повышения квалификации работников гостиничной индустрии — горничная, администратор гостиницы.

Вопрос:

1.  Можем ли мы обучать — шеф повара, зав.производством, управляющего, менеджера и  администраторов ресторанов или кафе?(в приложении лицензии — эти профессии не указанны).

2. Понашим программам курс повара расчитан на 2 месяца — 120 академических часов. Можем ли мы выдавать объем в 120 часов за 1 месяц?

3. Можем ли мы проводить мастер — классы, тренинги и семинары — по направлению ресторации и гостеприимству?

4. Можем ли мы выдавать ДИПЛОМ — о прохождении курса?

1 ответ

Ответы

Анна, добрый день!

В ответ на Ваш запрос по пунктам:

1. Согласно нынешней ситуации ( с детализацией конкретных специальностей в приложении к лицензии) ваше образовательное учреждение не может обучать на курсах повышения квалификации  шеф-повара и т.д. по списку.

Изменение наименований образовательных программ, указанных в приложении к лицензии является основанием для переоформления лицензии (пп.5 п.9 ст.33.1. Закона об Образовании). Образовательные учреждения могут для переоформления лицензии в случае изменения наименований образовательных программ, указанных в приложении к ней, представить в лицензирующий орган заполненное по установленной форме заявление с приложением документов, определенных п.11 Положения о лицензировании.

В вашем случае могу порекомендовать из практики — никогда не лицензируйте программы на «сужение» — конкретную специальность, а наоборот —   на «расширение» -  сферу деятельности. У Вас так и есть — сфера обозначена, уберите конкретный перечень специальностей, составьте программу на основе стандартов по двум направлениям — курсы повышения квалификации работников торговли и общественного питания и курсы повышения квалификации работников гостиничной индустрии, и переоформляйте приложение к лицензии. После этого Вы смело сможете обучать всех, кого пожелаете в рамках этих программ (с доработкой внутренних программ по специальностям). Кстати, можно сдать документы на переоформление лицензии и уже вести новые курсы.

2. 120 академических часов вполне можно уложить в 1 месяц (если  120 часов разделить на 20 рабочих дней, то получится 6 академических часов в день — абсолютно нормальная нагрузка). Ваша задача — выдержать количество часов для программы, и разумно их уложить в рабочие дни. В Вашем случае — все в норме.

3. Вы свободно можете проводить мастер-классы, тренинги, семинары, лекции и вебинары по направлению ресторации и гостеприимству.

Согласно п.4 Положения о лицензировании не подлежит лицензированию образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в т.ч. лекций, стажировок, семинаров), и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании. (Можно выдавать при необходимости внутренний сертификат).

4. Касательно диплома. На настоящий момент выдача документов об образовании отдана на откуп образовательному учреждению, и они теперь являются документами установленного образца (правила принятия этих документов изложены в ФЗ № 273-Ф от 29.12.2012, вступившем в силу с 1 сентября 2013 года). Однако, большинство образовательных учреждений дополнительного образования сохранило давнюю иерархию:

— удостоверение о краткосрочном повышении квалификации — курс от 72 до 100 часов;

— свидетельство о повышении квалификации — курс от 100 часов;

— диплом о профессиональной переподготовке — курс от 500 часов (и, соответственно, лицензирование курсов профессиональной переподготовки).

В данном случае внимательно прочитайте Закон и принимайте решение самостоятельно.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана