Почему многоклеточные организмы-эукариоты? - вопрос №882474

Почему многоклеточные организмы-эукариоты?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ваня!

Конечно, все, что касается эволюции жизни мы может только предполагать как это было и ни в чем не можем быть уверенными на 100%. Ваш вопрос — это фактически вопрос о том, почему высшие многоклеточные формы жизни основаны на эукариотическом типе клеточной организации, а не на прокариотическом. Вот возможные причины этого:

1. Даже одна эукариотическая клетка представляет собой очень сложно организованную биологическую систему, имеющую огромный запас генетической информации.

2. Причем клетки эукариот диплоидны, а, значит, и более стабильны к действию мутагенных факторов (рецессивные мутации не вызовут моментальной гибели клетки). Геном же прокариот — «гаплоиден» и поэтому менее стабилен к действию мутагенных факторов, а нуклеоид  не может содержать такой большой  объем генетической информации как хромосомы ядра эукариот.

3. Мутации в эукариотических клетках (обеспечившие, например, образование  белков, «склеивающих» клетки после деления), оказались устойчивыми.