Как строение эндоплазматической сети и... - вопрос №882859

Как строение эндоплазматической сети и аппарата Гольджи связано с их функциями?

Лучший ответ по мнению автора

Эндоплазматическая сеть (ЭПС) и аппарат Гольджи представляют собой систему внутренних мембран клетки, обеспечивающую деление всего клеточного пространства на отдельные, локальные участочки (компартменты).

В ЭПС в основном протекают различные биохимические реакции синтеза белков (гранулярная или шероховатая ЭПС), углеводов и липидов (агранулярная или гладкая ЭПС) и осуществляется связь различных органоидов клетки друг с другом.

Органические вещества, синтезированные в ЭПС, поступают в комплекс Гольджи, сортируются и транспортируются по клетке. Особой сортировке подвергаются белки. Белки-ферменты, окруженные мембраной, «отпочковываются» от аппарата Гольджи в виде специализированных органелл — лизосом, участвующих в дальнейшем в расщеплении веществ (в клеточном пищеварении).