Курская область

ремонт квартиры - вопрос №883616

здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! у меня магазин по продаже стройматериалов.клиентка решила делать ремонт и закупить у меня всё необходимое.а так же просила посоветовать рабочих для ремонта.у меня много знакомых шабашников и я познакомила клиентку с двумя.Клиентка сказала что в ремонте она не соображает и просила помочь составить смету материалов и стоимости работ.я не отказала, т.к. я торгую сама, в курсе расценок иоб этом меня часто просят.мы даже сдружились с заказчицей.муж у неё где то служит и она хотела сметой и расчётами отчитаться перед ним.На смете она просила поставить печать магазина, чтоб муж не сомневался куда деньги идут, что я и сделала.Наличных денег у неё не было и мы договорились устно что я всё привезу ей а потом она вернёт долг.полдома ей сделали ребята и попросили аванс - у неё денег нет.я рассчиталась своими деньгами с работниками.потом муж её прислал перевод — она перевела мне часть на карточку.я опять за свои деньги привезла материалы, а чего не было у меня — взяла в другом магазине.копии чеков отдавала клиентке.она опять часть денег перевела мне на карту.потом денег муж не шлёт и клиентка просит следующую партию материалов оформить в кредит.я выдаю материалы в кредит в магазине, и я оформила на неё кредит.Наконец ремонт закончился — она в восторге.НО! — осталась должна мне крупную сумму.всё обещала отдать и так прошло 2 месяца.я начала звонить ей и требовать деньги и вдруг она заявляет, что ремонтом вообще не довольна и будет подавать на меня в суд за плохой ремонт, возмещение ущерба и оплату переделки работ и прислала смс с требованием вернуть ей на карту крупную сумму!!! но я не занимаюсь ремонтами, я только продаю материалы и качественные к тому же, а по её просьбе подсказала кто делает это! а она говорит что смета это доказательство моей вины и она через суд заставит меня оплатить ей все расходы по переделке и вернуть назад  все деньги! при этом договора мы с ней никакого не заключали и с ребятами тоже она не заключала договор.они вообще уже разъехались кто куда — 2 месяца прошло… я уже и на долг её наплевала, лишь бы она отстала.послала ей письио что не несу ответственности за ремонт.так она пишет смс что за лжесвидетельство подаст на меня в суд.может клиентка подать на меня в суд по поводу всех своих угроз? Спасибо заранее за ответ!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Светлана, в данной ситуации некоторые факты против Вас: смета с Вашей печатью(а ведь у Вас в опциях магазина нет услуги по составлению смет на ремонт), расчеты производились лично с Вами, на Вашу карту. Все это можно отнести к услуге по устной договоренности между сторонами, где Ваше участие подтверждается сметой и расчетами на Ваш личный счет. Ваша «мнимая приятельница» подаст заявление в суд с пояснением, что все деньги, перечисленные Вам, это расчет за работы(сколько в смете стоит сумма работ и материалов? скорее всего и сумма Вам перечислена только за работу, ну может чуть больше), а кредит, оформленный в магазине, будет доказательством того, что материалы она покупала сама.Она не предъявит в суде чеки, которые Вы так старательно ей отдавали, чтобы оправдать свои расходы.

Одно в Вашу сторону-ей будет трудно доказать  плохой ремонт и требовать возврата всей суммы, т.к. она расчиталась с Вами(опять же нужно смотреть сумму сметы и сумму перечисленных Вам денежных средств), время прошло уже много, она не выставила Вам требований по окончанию ремонта, следовательно работы приняла, как качественно выполненые, согласно устной договоренности.

Вот примерно так.Но я Вам советую, не ждите на сайте полного решения вопроса-Вам нужно идти к юристу.Обязательно, если будут судебные тяжбы Вам понадобится помощь адвоката/юриста.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Почему вы себя чувствуете жертвой?! Все те же обвинения против вас, можно повернуть обратно с таким же успехом.

Здравствуйте, Вы попались в лапы аферистов. Могу организовать Вам качественную юридическую поддержку для защиты себя и бизнеса. Юристы будут работать с Вами в любое удобное время. Цены приемлимы.