Нарисуйте алгоритм (блок-схему) поиска фальшивой... - вопрос №884216

Нарисуйте алгоритм (блок-схему) поиска фальшивой монеты среди десятирублевых монет. В вашем распоряжении имеются лабораторные весы (с двумя чашечками) без гирек. Известно, что фальшивая монета всего одна и она легче настоящих. Задание 2.Постройте модель следующего процесса, соблюдая основные этапы моделирования: Гражданин Петров взял в долг у своего приятеля Сидорова 9800р., выдав последнему вексель, по которому обязался выплатить 10000р. через 3 месяца.Подкакой долговой процент выдан вексель? Задание 2.Составьте алгоритм определения числа дней между двумя датами и нарисуйте блок-схему.

Лучший ответ по мнению автора

1. Алгоритм простой.

Если монет 2, то сравниваем их, какая легче, та и фальшивая.

Если монет 3, то сравниваем 2. Если они равны, то фальшивая третья.

Если монет 9, то разбиваем их на кучки по 3, сравниваем 2 кучки. В легкой фальшивая монета. Затем разбиваем кучку по 1 монете и 2-ым взвешиванием находим фальшивую. Если монет от 4 до 8, то выделяем кучки по 3, и остаток. Тоже можно обойтись 2-мя взвешиваниями.

Если монет 27, нужно уже 3 взвешивания, алгоритм тот же. Разбиваем на кучки по 9, потом на кучки по 3, потом по 1. Если монет от 10 до 28, выделяем кучки по 9 и остаток. Обходимся тоже 3-мя взвешиваниями.

И так далее. Для нахождения фальшивой монет из диапазона от 3^(n-1)  до 3^n нужно n взвешиваний.

2. 200 руб за 3 месяца — это 200*4 = 800 руб за год.

Вексель выдан под 800/9800*100% годовых

Задание 2. Алгоритм определения числа дней между датами — это большая и сложная задача, там надо учитывать, в каком месяце сколько дней, и какой год високосный. Это в личку.