Для полного превращения в пар... - вопрос №885119

Для полного превращения в пар 4.8 кг льда взятого при температуре 10 градусов потребовалось сжечь 930 г антрацита. Определите КПД процесса.

Ответы

Коэффициент полезного действия равен:

n=Q/Qпол

Q=l1m+cm(t2-t1)+lm — теплота, затраченная на превращения льда в пар

l1 — удельная теплота плавления льда, t2 — температура кипения воды, l — удельная теплота парообразования, m — масса льда

Qпол=km1 — полное количество теплоты

k -удельная теплота сгорания антрацита, m1 — масса антрацита

n=(m/m1)(l1+c(t2-t1)+l/k)

n=(4.8/0.930)(3.4e+5+4200*90+2.26e+6/7.8e+7)=0.20=20%

Михаил Александров