Красноярский край

Добрый день, открываю продуктовый павильон,... - вопрос №885535

Добрый день, открываю продуктовый павильон, подскажите сколько стоит оформление алкоголь. лицензии, платные ли лицензии на пиво и сигареты?

1 ответ

Ответы

Добрый аечер, Алина.

Согласно п. 1 ст. 16 и п. 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ розничная торговля алкогольной продукцией может осуществляться только организациями при наличии у них соответствующей лицензии. То есть индивидуальные предприниматели торговать алкоголем не могут (Письмо Минфина России от 13.04.2007 N 03-01-14/4-124, Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2006 N 456-О, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.03.2007, 28.02.2007 N Ф03-А04/06-2/5246).
Исключение составляет реализация пива и натуральных напитков с содержанием этилового спирта не более 6% объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта. Об этом сказано в п. 3 ст. 1 Закона N 171-ФЗ.

Торговля пивом осуществляется без лицензии, но в стационарных помещениях.