У меня вопрос!я воспитана в... - вопрос №888237

У меня вопрос! я воспитана в светской современной семье, но мы все верим в Аллаха, соблюдаем правильный образ жизни, но не вгоняем себя в рамки! на новый год я хочу сходить и встретится с друзьями в ночное заведение, пообщаться и потанцевать! это грех??? и вообще грех ходить в клубы, рестораны и вести светскую жизнь! но не вульгарную и без разврата?!
3 ответа

Ответы

Уважаемая Нафиса!

Веселиться и радоваться — это конечно не грех, ведь народ Бога — это счастливый народ. Однако, многое зависит от того, чему посвящана ваша радость и веселье, на какой праздник вы пошли и в каком обществе вы проводите свой досуг. На самом деле, многие праздники не угодны Богу, т.к. имеют плохие корни, связаны с магией, спиритизмом, блудом, идолопоклонством, ложной религией.

Чтобы поступать правильно в глазах Бога и делать правильный выбор, необходимо приобретать знания от Бога. В частности, о происхождении празднования конкретно Нового Года, вы можете узнать в интернете, набрав в поисковике «истоки происхождения празднования нового года» или что-то подобное, — узнаете много интересного и важного для себя, например, в честь кого устраивали это веселье.

Здравствуйте Нафиса.Вот смотрите в чем вам есть подсказка, СЛАВА БОГУ вас БОГ слышит, потому через вас вам кое что подсказал, на то что вас беспокоит. Вот смотрите что вы пишите === но не вгоняем себя в рамки! === как бы по другому===вгоняем себя в рамки! === это надо понять для вас. Вот смотрите как получается, где бы мы не были, что бы мы не делали, с кем бы не встречались, и т.д. то всегда следом идет оценка, даже день прожили, вечером уже просматриваем свое поведение, как бы оцениваешь, и начинаешь понимать, куда попал, и хочешь ли дальше быть в этом месте, и не украдет ли это место, эти люди, ту веру которой вооружен, и не нарушит ли те правила жизни, на которые настроен, и оценка уже идет согласно веры. Видите как бы вот так вы захотели, такова ваша свободная воля, так вы хотите справить новый год, а человек есть творец своей судьбы, вы же видите пока вы опасности не видите, потому надо с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ в сердце пойти на это мероприятие, и с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ в сердце желательно уйти с этого мероприятия. это в идеале, потому вот вы сходите встретите новый год, а потом уже следом будет оценка, сейчас то вы ни чего не знаете ведь, но у вас уже есть хороший настрой, вы не хотите попасть на грех, как бы вот он есть заградительный помысел ваш, если бы там был разврат, то вы туда не пошли, и вам бы точно ваше сердце уже подсказало, ну а пока опасности нет ни какой для веры, вы ее не видите, и вас уже БОГ не уводит и не меняет ваши пути, но все равно, кое что может быть, когда праздник пройдет, то вы уже все будете знать, вы уже поймете, удалось вам устоять в той ВЕРЕ в какой вы находитесь, правильно вы себя вели, получилось у вас пообщаться, порадоваться, и т.д. и вы уже все это как бы оцените. И вот он есть правильный ваш образ жизни, и он согласнован с верой, с вашим воспитанием, это как эталон. Вот под его уже нужно дальше, после праздника, и если что то не так получилось, то уже надо подогнать свою свободную волю на дальнейшие ваши действия, если такое мероприятие еще произойдет. Как бы видите если что не так получилось, и где то получилось, что согрешили знаемо или не знаемо, то уже наверное ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите надо как бы не дать грехам приблизится к своему сердца, а если грехи поселилсь в каких то желаниях в сердце, то уже покаяние не даст укрепится им в сердце, потому нужно свою свободную волю держать в эталоне, потому своей свободной волей надо всегда находится в тех правилах образа жизни. в которых вы находитесь. Как бы понимаете, надо вогнать себя, свою свободную волю, в рамки веры, и соблюдения образа жизни, которая у вас сформировалась вы же видите что это есть спасительный путь. Потому, если так сделаете, то это уже то что вы сходили на праздник, это уже не повлияет на вашу дальнейшую жизнь, потому что вы настроите свою свободную волю на ту волну, на которой находились ранее. И уже дальше вам ваше сердце подскажет, и умом вы уже поймете, можно вам быть в этом месте на другом празднике, или нет, потому что у вас уже будет опыт. Видите, вот она есть ваша свободная воля, вы хотите быть на празднике, и вы не хотите попасть на грех, на разврат, и пока что вам ваше сердце ни чего не говорит, вроде бы зеленый свет горит на вашу такую свободную волю, потому вы спрашиваете других, а ваше сердце, и в сердце БОГ в действии, потому и есть подсказка для вас, === вгоняем себя в рамки! === что бы не случалось, то следом надо всегда восстанавливать свою свободную волю согласно веры. Потому видите сердце ваше вам запрет не делает, самое главное вы хотите быть в вере, вы не хотите грешить, потому подсказка есть для вас на этот случай, видите кое что вам надо знать, что делать в таких случаях. Оно быть на празднике в ночном заведении, в ресторане, и т.д. это не грех, потому многие верующие празднают свои праздники именно так, а грех когда нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видите этого надо бояться. Конечно же надо как то оберегаться тех мест, и частое посещение тех мест, где может легко получится, что нарываешься на грех. А еще бывает, что надо быть послушным родителям, потому если есть запрет родителей, то это все равно, что БОГ запретил. Видите надо что бы благословение родителей всегда сопровождало и охраняло. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

есть религиозные нормы — и они неизменны- и не прогибаются под взгляды ни отдельных верующих ни под атеистов… конкретный ответ на ваш вопрос — по шариату прямо запрещено отмечание христианского НГ в каком либо виде — тем более веселье и танцы