помогите плизз - вопрос №889688

Сколько различных натуральных делителей у числа 10368?

Лучший ответ по мнению автора

Сначала разложим число на простые множители:

10368

Итак, 10368=2^7 * 3^4 (2 в 7-й степени умножить на 3 в 4-й степени). Кстати, это называется каноническим представлением числа.

Есть теорема, суть которой в следующем: надо к показателям степени прибавить по 1 и полученные числа перемножить. Это и будет количество делителей данного числа (заметим, что 1 и само число тоже считаются):

8*5=40 делителей

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров