апррпп - вопрос №889697

В мешке 70 шаров, отличающихся только цветом: 20 красных, 20 синих, 20 желтых и 10 зеленых. Какое наименьшее число шаров надо вынуть из мешка, не видя их, чтобы среди них было не менее 10 шаров одного цвета?

Лучший ответ по мнению автора

Наихудший вариант — это вытаскиваем по 9 шаров каждого цвета: 9*4=36. Теперь какой бы шар вы не вытащили — будет 10 шаров одного цвета.

Ответ: 37 шаров