добрый день,подскажите с уточнением диагноза,мой... - вопрос №891131

добрый день, подскажите с уточнением диагноза, мой ребенок 2 лет, за 1 год проболел 2 раза обструкт.бронхитом и 2 раза правосторонней пневмонией, выявлена сенсибилизация к домаш.пыли 2+ и плесневых грибам 2 +, после последней пневмонии, на рентгеног. описание постпневмонический синдром справа бронхоаденит, поставили диаскин тест, отрицательный скажите с чем связан такой диагноз и может ли привести к туберкулезу.

Ответы

Нельзя исключить врожденную патологию развития легких и муковисцидоз. Нужно сделать бронхоскопию, МРТ грукдной клетки и сдать анализ на электролиты пота. Ослабленные легкие действительно чаще, чем здоровые подвержены туберкулезу. В ваших интересах делать реакцию Манту раз в 6 месяцев