34) Два небольших шарика движутся... - вопрос №891610

34) Два небольших шарика движутся по взаимно перпендикулярным направлениям. Первый шарик массой 500 г движется со скоростью 2 м/с, второй массой 300 г – со скоростью 1 м/с. Найти величину и направление скорости шариков после их абсолютно неупругого столкновения

Ответы

Записываем закон сохранения импульса в векторной форме:

m1v1+m2v2 = (m1+m2)v3

Пусть шарики после удара начали двигаться под углом а относительно начального направления первого шара, тогда проецируем закон сохранения импульса на направление первог шарика:

m1v1= (m1+m2)v3*сos(a) (1)

на направление движения второго:

m2v2 = (m1+m2)v3*sin(a)

Делим второе уравнение на первое, получаем

m2v2/(m1v1) = (m1+m2)v3*sin(a)/((m1+m2)v3*сos(a)) = sin(a)/cos(a) = tg(a)

отсюда: a = arctg(m2v2/(m1v1))

подставляете значения, вычисляете угол, затем из (1) получаем:

v3 = m1v1/((m1+m2)*сos(a))

подставляете значения, находите скорость

m1=0,5 кг, v1 = 2 м/с

m2 = 0,3 г, v2 = 1 м/с

Михаил Александров