Могут ли привлечь к ответственности? - вопрос №892042

Заказчик обратился ко мне с просьбой создать проект (меня порекомендовали, как надежного разработчика) — ремонт холодильников и другой бытовой техники. На первой же встрече заказчик начал давить на отсутствие денег и очень скромный капитал.

Сошлись на том, что готовый проект будет стоит 21000 рублей. Прошел месяц с той встречи. Я уже забил на этот проект, и понял, что клиент сорвался, и,возможно, обратился к другому человеку.

Однако, нет. Через месяц после встречи он написал мне о том, что деньги появились и можно стартовать, но все нужно сделать очень срочно — на формальности времени нет. Тут я пошел на уступки — взял предоплату в размере 7000 рублей. Договор мы не подписали.

Пришло время разрабатывать проект. С нуля. Первым делом, я взялся за фирменный стиль — разработал цвета, логотип, подобрал шрифт. Дальше, был разработан макет, арендован хостинг, куплен домен.

Все заработало, как часы. Дальше я заявил, что проект, за который было оплачено 7000 рублей, готов. То есть, все сделано в пределах 7000. Но клиент так не думает. Он начал негодовать по поводу того, что проект не находится в ТОП'е поисковиков (хотя сам даже ТЗ не написал).

Я постарался доходчиво объяснить, что за сумму, которую он оплатил, такие проекты не создаются, и необходимо платить дальше, либо работа прекратится.

И тут началось самое неприятное… Клиент стал угрожать. То есть, он стал говорить о том, что я — мошенник, что он напишет заявление в Полицию по факту мошенничества, а копию заявления отнесет в деканат моего ВУЗ'а (откуда он знает мои личные данные — читать выше).

Я заявил, что договор я с ним не подписывал, да и проект был выполнен в рамках тех 7000. Дальше — больше. Человек стал говорить о том, что у него есть друзья в МВД, и что если он захочет — уголовное дело поднимут. Я человек довольно пугливый, потому и пишу сюда, надеясь на совет. Сейчас я за эти гроши оптимизирую сайт, что мне очень не нравится. Клиент говорит, что это уже дело принципа — писать заявление, если я перестану работать над тем, за что он «заплатил».

Скажите: это шантаж, или же мне действительно может «влететь»?

Лучший ответ по мнению автора

уточнение — уголовка Вам НЕ грозит, по той же причине — нет договора

а если клиент Вам платил наличными из рук в руки без свидетелей и без расписки — тем боле. Вы можете отрицать факт получения любых денег

учтите что расписка о получении денег с указанием суммы и за что она получена, уже может рассматриваться как договор

особенно криминальными структурами

и последнее, по поводу полиции — в такой ситуации Вам возможно лучше первым написать заявление о шантаже и угрозах со стороны заказчика

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

На сайте FL.ru таких историй в сообществе «чёрный список» много.

Гооврить вам о  том, что «условия нужно обговаривать на берегу» я не стану (сами понимаете).

Почитайте данное сообщество на фрилансе, думаю, вам будет готовый ответ.

Удачи!

когда нет письменного договора — Вы не можете предьявить иск

а вот его жало бы в деканат или в милицию действительно могут принести Вам хлопоты

к сожалению многие проходят через подобный опыт во фрилансе

1 — смотреть с кем связываешься надо ДО начала работ

2 — договор надо иметь письменный, с подписями и точными данными обеих сторон. в случает уридического лица — обязательно с реквизитами и печатью

кроме того, желательно что бы договор был проверен юристами. не все произвольные условия могут быть признаны судом в последствии. только те, которые не противоречят ни каким законам

удачи в дальнейшем бизнесе

Здравствуйте, Роман! Стоит разделить две вещи, создание сайта и его продвижение в поисковых системах. Думаю, что Вы понимаете, что это разные веши и разные деньги. В будещем клиенту нужно детально рассказывать, что он получит, заплатив деньги. Необходимо составлять техническое задание на разработку проекта, и клиент должен расписаться на этом бланке. Можно данный бланк техзадания расценивать как договор, если в нем будут прописаны стоимость и сроки. Касательно Вашего случая — даже если докажут факт передачи денеш за работу, то это могут расценить как незаконное предпренимательство, бояться не нужно, штраф минимальный. Но, повторюсь — это на 99% не доказуемо. Если боитесь самого клиента, то верните ему деньги. А со следующими работайте более предусмотрительно.