В цилиндре под невысоким поршнем... - вопрос №898508

В цилиндре под невысоким поршнем площадью 15 см2 находится воздх массой 0,2г при t -20C. Определить работу которую надо сделать при медленном подъёме поршня на длину от 10 до 20см. Атмосферное давление нормальное.

Лучший ответ по мнению автора

Работа равна:

А = р(V2-V1)

Объем равен V = Sh поэтому: А = р(V2-V1)= р(Sh1-Sh2) = pS(h2-h1) (1)

давление под поршнем вычисляем из уравнения менделеева клапейрона:

рV1=mRt/M

отсюда р = mRt/(V1*M) =  mRt/(S*h1*M) подставляем в (1) получаем

А =  pS(h2-h1) = S(h2-h1)*mRt/(S*h1*M) = (h2-h1)*mRt/(h1*M)

подставляете сюда:

h2 = 20 cм = 0,2 м

h1 = 10 см= 0,1 м

m = 0,2 г

M = 29 г/моль

t = -20 C = 253 К

находите работу в Дж

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров