Помогие - вопрос №900909

Есть пять гирек.Четыре из них имеют соответственн массы 2 кг,3 кг,5кг,10кг. Все гирьки разместили на терезы так что Терезы оказались в равновесии. Найдите массу пятой гирьки если известно что ее масса такая же как одной из четырех гирек.

Лучший ответ по мнению автора

Для полноты решения, в добавок к решению tatyana, надо добавить рассуждения:

1) т.к. сумма масс первых четырех гирек 20 кг, то пятая не может иметь нечетную массу (т.е. 3 и 5 кг не подходят, иначе сумма на 2 нацело не делится).

2) Остается 2 варианта: либо 2 кг, либо 10 кг. Но если 2 кг, но каждой чашке должно быть по 11 кг. Такой комбинации нет.

3) Далее см. решение tatyana :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

первое это-5 гиря равна по весу одной из четырех т е-2кг 3кг 5кг 10кг так как достигнуто равновесие то с учетом имеющихся гирек 5ая может быть только 10 кг  2+3+10=5+10 на каждой стороне по 15 кг                                                          я не математик это просто тренировка