Добрый вечер! 6 лет я... - вопрос №903736

Добрый вечер! 6 лет я никак не могу выйти из депрессии, у меня внутри уже все жжет, какая-то жвачка неприятная. Внутри все стягивает, не могу расслабиться. Что делать? очень хочется вернуться в свое здоровое состояние! Проходила курс психотерапии, стало легче. сейчас опять состояния возвращаются.

Ответы

Здравствуйте, Марина! Если психотерапия Вам помогла, то я бы рекомендовала Вам вновь пройти курс психотерапии, но только на этот раз такой психотерапии, которая помогла бы Вам разобраться в причине своей депрессии. Тогда велика вероятность, что после грамотно проведенной работы депрессия больше не вернется. Удачи Вам!

Как психиатр, могу сказать, что в подобных, затянувшихся случаях, мучительных для пациента одной психотерапии мало… Нужен комплекс мероприятий — и психотреапия(которая вам помогала тем более), и фармакотерапия (индивидуально подобранные антидепрессанты, анксиолитики), и правильная диета, и режим дня, и спорт...

Вероятно придётся пить антидепрессанты. Обратитесь к психиатру.

Депрессия гадкая штука и одной психотерапией ей редко поможешь, нужен психиатр.

Как психиатр, считаю, что некорректно однозначно говорить " надо пить антидепрессанты", т.к. депрессия бывает разных уровней, разной степени тяжести, и нет смысла сразу же начинать пить психотропные препараты и впадать в зависимость от них, если можно обойтись без этого.