Постановка на учет в ПНД - вопрос №495778

Здравствуйте! Такая ситуация: мой молодой человек раньше курил травку, потом бросил и где-то через месяц у него началась мания преследования. Ему казалось, что кто-то за ним охотится, то хочет убить и на органы пустить, то отнять квартиру, потом это переключилось на меня, якобы это я хочу у них с мамой квартиру отнять. Потом снова-органы и в итоги закончилось тем, чтопорезал себе вены (мотивируя это тем, что так быстрее умрет, чем если над ним издеваться будут. Все это при мне. Я конечно вызвала скорую, все зашили, потом мы с его мамой вызвали скорую и отвезли его в психиатрическую больницу. (действия происходили в течении 3-4 дней) Он согласился лечиться, подписал добровольную госпитализацию. Он еще там лежит (около месяца), улучшения очень заметны. До госпитализации были на приеме у платного психиатра, он с ним побеседовал-все расспросил, сказал, что это не шизофрения, а психическое расстройство с бредовыми… чего-то там (я не знаю терминов) на фоне курения травки. В стационаре это подтвердили. Сейчас он помнит все события местами, мании нет. Дают таблетки: цоклодон и пекамерц (если правильно написала). Паспорт в больнице забрали и, собственно, вот в чем ВОПРОС: поставят ли его на учет после этого или нет, и на каком основание могут сделать то или иное (какой закон)???

Ответы

Доброго времени дня Марина! Вы описали клинические проявления психопатологии на фоне отмены таких наркотиков, как АМ2201 и JWH. К марихуане эти «штучки» отношения не имеют, подделка под марихуану это! Как делают? А очень просто. Заказывают JWH из Китая через интернет. Выглядит как кристаллический порошок, его растворяют в спирте, затем при помощи опрыскивателя нанося на любую траву из аптеки, и через 5 минут готов «СПАЙС». АМ2201 — это уже готовый «продукт», на улице его называют «рыжий гашиш», только вот он никакого отношения к траве тоже не имеет. То, что раздражают они, те же рецепторы, что и марихуана, это верно, только вот в десятки, а иногда и сотни раз сильнее, чем она.Легалка просто сжигает рецепторы, Что собственно и приводит, к тем сбоям работы мозга, с которыми Вы столкнулись. Есть уже много таких случаев, когда однажды курнув травки, молодые люди затем 2 года ищут совет в интернете, который помог бы им, чтобы их отпустило! Ответ на вопрос. Если в момент госпитализации у него брали мочу на предмет содержания в ней, каких либо психоактивных веществ, в чем очень сомневаюсь, так как легалка не вся определяется на сегодня, то как можно поставить на учет человека с чем то, если опять же ничего не нашли?! К наркологу он скорее всего не попадёт, а вот к психиатру -да. По поводу законов, это к юристам.Удачи.

Извините Марина! Мне показалось, или я получал ответ от Вас?

Здравствуйте, Марина!

Выписка из истории болезни по окончании лечения будет направлена скорей всего в местный наркологический диспансер (кабинет), который и поставит этого человека на учет. Основание — обследование в психиатрическом стационаре и диагноз, который будет там поставлен, самое простое — если в диагнозе не будет слова «наркомания, зависимость», а будут слова «пагубное потребление» — тогда режим наблюдения и учета будет более щадящим.

При выписке обязательно выясните — куда именно направят его документы и сразу идите в этот кабинет на прием во избежание неожиданных неприятностей.