Задачи - вопрос №906060

1). Если шар радиуса 5 см. пересечь плоскостью, которая находится на расстоянии 3 см от центра шара, то чему будет равна площадь сечения.

2) Рёбра прямоугольного параллелепипеда равны 6см, 4 см, 12 см. Найти радиус описанного около него шара.

Лучший ответ по мнению автора

Радиус плоскости будет по теореме пифагора = корень квадратный (5^2-3^2)=4

тогда площадь сечения будет пи*16

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Диаметр шара будет диагональю параллелепипеда. Диагональ параллелепипеда = корень квардратный (6^2+4^2+12^2)=корень квадратный из 194=

тогда радиус равен 1/2*корень квадратный из 194