Храп во сне - вопрос №90692

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью. Очень переживаю за
своего мужа. Дело в том, что он очень сильно храпит. Ладно бы просто храпел. У
него храп с задержкой дыхания. Я слышала, что это очень плохой признак,
возможны летальные исходы во сне. (Не дай Бог). Вот и прислушиваюсь по ночам к
его дыханию. Бывает, вздохнет и не дышит, или наоборот, выдохнет и тишина.
Полноценного дыхания ночьювообще нет. К врачу обращаться не хочет. Сколько
убеждала и стращала, бесполезно. Возраст у него 46 лет, для своего возраста и
роста полноват – 110 кг при росте 175 см. Знаю, что скажете надо худеть,
провериться у врача. Все это я говорила. Но… Поэтому обращаюсь к Вам. Посоветуйте,
как подойти к мужу, как его правильно убедить. Да и к какому врачу-то идти? На
селе врачи у нас не больно грамотные, ничего толком не посоветуют, это я уж
точно знаю. Может, у Вас какие рецепты есть? Что посоветуете? Заранее говорю,
что ничего в рот или нос (сейчас все какие-то штучки рекламируют) он вставлять
не будет. Спасибо, если кто откликнется.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.Начнем с того, что у Вашего мужа ожирение, поэтому снижение веса необходимо.При снижении веса на 10% улучшение дыхания происходит на 50%.Обязательно нужно бросить курить и употреблять спиртное перед сном.Пусть делает упражнения ежедневно, для укрепления мышц мягкого неба-сильно высовывать язык, так как когда Вы показываете горло врачу,-30 раз и наоборот, втягивать язык в ротовую полость-30 раз.Ну и конечно хорошо показаться Лор-врачу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эта проблема называеться синдром обструктивного апноэ сна.

Проблема многопрофильная, но начинать нужно с невролога.

У нас, например, в таких случаях выполняют ночное полисомнографическое исследование, в которое входит ЭКГ, электорэнцефалография, насыщение крови кислородом, частота дыхания и видео сна +- другие исследования.

После этого анализируются все данные, подсчитывается сколько остановок дыхания было во сне, определяется степень изменений и после этого назанчается самое подходящий и эффективный метод лечения.

Полностью согласна с предыдущим мнением, начинать нужно именно с этого.

Лечением храпа занимаются ЛОР-врачи. Но сначала Вашего «дикого» мужа следует приручить. А это уже — Ваша задача. Хорошо, что Вы понимаете существенный вред этого явления.