Здраствуйте! Помогите пожалуйста с немецким... - вопрос №907151

Здраствуйте! Помогите пожалуйста с немецким языком.

3adanue 1. Употребите глаголы haben или sein в настоящем времени, переведите:

1. Ich…. Glicht ledig.

2. Sie… keine Kugelschreiber und schreiben mit Bleistiften.

3. … Sie da? Ja, ich …schon da.

4. Meine Schwester… verheiratet.

5. Ich… bald Urlaub, er… ziemlich kurz.

3adauue 2. Поставьте глагол в скобках сначала в Präsens, a потом в Präteritum, переведите:

1. Der Junge (sehen) einen buntenBall und (nehmen) ihn.

2. Es (sein) Herbst, gelbe Blätter (fallen) auf die Erde.

3. Er (laufen) Schi und seine Schwester (laufen) Schlittschuh.

Sadanue 3. Определите функцию глагола haben, переведите предложения: 1. Die Gelehrten haben ein neues Projekt besprochen.

2. Die Gelehrten haben ein neues Projekt.

3. Die Gelehrten haben ein neues Projekt zu besprechen.

4. Die Gelehrten haben keine Möglichkeit, ein neues Projekt zu besprechen. 3adauue 4. Определите функцию глагола sein, переведите предложения:

1. Verschiedene Güter sind auf dem Markt angeboten.

2. Verschiedene Güter sind auf dem Markt anzubieten.

3. Verschiedene Güter sind auf dem Markt.

4. Wir sind in der Lage, verschiedene Güter anzubieten.

3adauue 5. Выделите сказуемое, переведите предложения:

1. Die Arbeitsproduktivität ist durch die moderne Organisation der Arbeit zu erhöhen.

2. Das Wasserbecken war in drei Stunden zu füllen.

3. Man hat das neue Modell sorgfältig zu prüfen.

4. Im Altertum, wo es keine Elektrizität gab, hatten sich die Menschen nur auf ihr Sehvermögen zu verlassen.

3adanue 6. Определите функцию глагола werden, переведите предложения: 1. Die Qualität der Arbeit wird durch präzise Werkzeuge erzielt.

2. Die SPD wird auch weiterhin um die Mehrheit ihrer Mitglieder im Bundestag kämpfen.

3. Der Junge wird bald 14Jahre alt.

4. Dieses Schiff wurde auf der polnischen Werft für Russland gebaut.

5. Die Gäste der Büchermesse werden über neue Bücher informiert.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, задание еще актуально?

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров