нистагм и шум в ушах - вопрос №908281

здравствуйте, уважаемые доктора! симптомы какого заболевания может быть нистагм, переодический шум в ушах и «двигание предметов» когда смотришь боковым зрением? мне 22 года.очень беспокоюсь...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Данные симптомы могут быть проявлением неврологической, психической, офтальмологической, ЛОР — патологии. А может оказаться, что Вы здоровы и вышеперечисленные симптомы — следствие переутомления на фоне тревожно-мнительных особенностей личности.

Вначале необходимо иследовать неврологический статус (у врача-невролога) и от этого отталкиваться. Могут быть назначены дополнительные обследования (МРТ гол. мозга, УЗИ сосудов головы, ЭЭГ и пр.) и консультации других специалистов (психотерапевта, офтальмолога, ЛОР-врача и др.).

Всего наилучшего.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович психиатр, психотерапевт (Киев).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Заболеваний с данными симптомами мног в том числе ЧМТ травмы. Возможны также неврозы, стрессовые ситуации, последствия перенесённой нейроинфекции и т д. В любом случае нужен очный осмотр невролога и дополнительные обследования. Всего доброго.

Здравствуйте. Так проявляется патология ЛОР органов. Поэтому в первую очередь необходимо посетить ЛОР врача. который по данным осмотра даст рекомендации по лечению и обследованию, а по необходимости направит к неврологу.

Буду признательна за оценку ответа.

Это может быть симптомом преходящего нарушения мозгового кроообращения в ВББ, которое может иметь место быть у молодого человека, часто сидящего за компьютером, мало занимающегося спортом, возможно с шейным остеохондрозом… Это лишь один из вариантов. Если вы беспокоитесь то нужно пройти качественное обследование-доплер сосудов шеи и головы, мрт головы, рентген шейного отдела позвоночника, сделать анализы крови общий и биохимию...