Это обычный недостаток памяти или скорее психическое заболевание - вопрос №909231

Здравствуйте, самому стыдно такое признать, но мне кажется, что у меня проблемы с головой. Я не могу ассоциировать незнакомых людей: когда ко мне приходят по работе люди с какой-то просьбой и через какое-то время опять приходят(через 20-30минут) я не могу вспомнить с какой просьбой они приходили, вижу только, что лицо знакомое… или например ситуация: за 20 минут до конца рабочего дня ушла сотрудница(нас троев коллективе), а в конце рабочего дня (т. е. через 20 минут)я уже судорожно вспоминал где же сотрудница, пока не дошло… Это у меня только кратковременная память или уже какое-то отклонение, ведь нельзя так быстро забывать… я быстро переключаюсь на другие вещи и иногда забываю, что же я делал  3 дня назад.

Ответы

Скорее всего, у вас срабатывает какой-то механизм психологической защиты. Для успокоения сделайте мрт, сдайте анализы крови, и возьмите отпуск.

Здравствуйте, Сергей.

Расстройства памяти (на текущие события) могут быть «функциональными» (обратимыми, временными) и «органическими» (труднообратимыми), имеющими структурные нарушения.

«Функциональными» нарушенниями зачастую сопровождаются невротические, аффективные расстройства (депрессивные, тревожные, обсессивные расстройстваи т.д.).

Нарушения памяти «органического» происхождения отмечаются при черепно-мозговых травмах, сосудистых заболеваниях (атеросклероз, гипертония, нарушения мозгового кровообращения), инфекционных заболеваниях (энцефалиты и пр.), опухолях, атрофических заболеваниях и т.д.

Поскольку Вы не описываете наличие существенных причин для нарушения памяти, а изложенные симптомы не являются тяжелыми ни по выраженности, ни по структуре (Вы справляетесь с работой), можно предположить «функциональный», психогенный их характер.

Начните с консультации психотерапевта. Необходимо проверить память с помощью психологических тестов.

Всего наилучшего.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев). Очные консультации, видео (аудио) консультации, консультации в чате, по почте.

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Здравствуйте, Сергей! Скорее всего, проблема у Вас не с памятью как таковой, а с рассеянным вниманием, и это быстрое забывание происходит из-за того, что Вы слишком много психической энергии своей тратите на что-то другое, возможно, думаете о чем-то важном для себя, но не связанном с этими людьми. Поэтому просто не фиксируетесь на них, и после возникают такие недоразумения. В этом нет ничего страшного, Вы можете освободить свое внимание и следовательно улучшить память, если задумаетесь о тех мыслях, которые Вас отвлекают, и разберетесь с ними. Удачи!