Свинцовая и серебряная пластинка находятся... - вопрос №909491

Свинцовая и серебряная пластинка находятся в контакте и погружены в раствор КCl. Напишите уравнения реакций, протекающие на поверхности металлов. Какой из металлов разрушается, а какой защищается?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку р-р KCl имеет pH=7, на серебряном катоде (+) будет идти кислородная деполяризация, а свинцовый анод (-) будет разрушаться:

на аноде: 2Pb -2e- 2Pb2+;

на катоде: O2 + 2H2O +4e- = 4OH-;

суммарное ур-е: 2Pb + O2 + 2H2O = 2Pb(OH)2.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

на аноде: 2Pb -4e- = 2Pb2+

Михаил Александров