расстояния от очки Р до... - вопрос №910403

расстояния от очки Р до всех вершин квадрата равны, точка О центр квадрата. Докажите, что прямая РО перпендикулярна плоскости квадрата.

Ответы

Пусть АВСД квадрат

тогда РА=РВ=РС=РД

рассмотрим треугольник АРС. АО=ОС, РО — медиана

треугольник АРС равнобедренный, значит РО — высота,

РО перпендикулярно АС

Аналогично из треугольника ВРС можно сделать вывод, что РО перпендикулярно ВД

Если прямая перпендикулярна двум пересекающимся прямым в плоскости и проходит через их точку пересечения, то она перпендикулярна самой плоскости РО перпендикулярно плоскости основания

Буду благодарна, если отметите

Михаил Александров