Помогите пожалуйста СРОЧНО - вопрос №910719

Протон разгоняется в электрическом поле с разностью потенциалов 1,5 кВ и попадает в однородное магнитное поле перпендикулярно к силовым линиям. В магнитном поле он движется по дуге окружности радиусом 56 см. Определить напряженность магнитного поля, если движение происходит в вакууме. (Ответ 8·103 А/м ) .

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Запишем 2й закон Ньютона для движения протона в магнитном поле

m*a = q*V*B

a = V^2 / R — центростремительное ускорение

 m*V^2 / R = q*V*B

Отсюда B = (m*V)/(q*R)

Скорость V найдём из закона сохранения энергии

q*U = m*V^2 / 2

V = корень(2*q*U/m)

B = (m*корень(2*q*U/m)) / (q*R)

m и q — масса и заряд протона известны.

Не забывайте оценивать ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров