Мониторинг - состава тела/веществ - вопрос №911848

Существует мониторинг/средство видения — состава тела/веществ?

Ответы

Здравствуйте, Немо!В практике определения внутреннего состава живого организма (например тела человека) применяют два метода: гидростатическую денситометрию и воздушную плетизмографию. При гидростатической денситометрии организм погружают в воду примерно на 1 час для измерения его веса и плотности. При методе воздушной плетизмографии организм помещается в герметичную камеру, позволяющую изменять давление. Время анализа сократилось до 2-5 минут. Но фактически эти оба метода позволяют определить лишь жировую массу тела. Позднее стали использоватиь более совершенные биофизические методы: метод изотопного разведения, рентгеновскую абсорбциометрию и компьютерную магнитно-резонансную томографию.