здравствуйте - вопрос №913604

я дал своему другу свою флэшку чтобы он перекинул фильм, но на моей флэшки содержится важная для меня папка. Могу ли я посмотреть входил ли он в мою папку или скидывал ее на свой компьютер?
4 ответа

Ответы

Имея на руках только флешку — не можете.

ну не все так однозначно. обычно Вы ни чего не узнаете

однако, если бы у Вас флешка была отформатирована в системе NTFS, вы можете смотреть атрибуты времени и папок и файлов. в отличии систем семейства FAT*, NTFS записывает 3 атрибута времени — создание, изменение и доступа. время доступа — это как раз время последнего чтения содержимого файла

но и тут есть тонкости:

1 — на компютере друга должно стоять правильное время (а оно может быть на год назад, особенно если он хтроумоно захотел бы скрыть факт просмотра)

2 — если Вы сами отрываете файл на просмотр, естественно время доступа тут же меняется на время Вашего просмотра

то есть для такого контроля надо:

1 — файловую ситему на флешке NTFS (или иную, совместимую с Вашей системой и имеющую расширенный набор атрибутов времени)

2 — правильное время на компьютере друга (что очень вероятно, но нельзя гарантировать)

3 — проверять состояние атрибутов не открывая файлы самостоятельно

важное дополнение — fat32 возможно тоже имеет атрибут времени последнего доступа. пока не могу точно понять ни в одном источнике

но напомню — если Вы сами открывали файл, там будет уже дата Вашего просмотра

и еще — по всей видимости, если этот атрибут есть и в fat32, возможно там записывается только дата а не точное время открытия. это тоже будет сужать возможность сравнения. если Вы в один день отдали и получили назад флешку, трудно будет делать вывод кто открывал файл

дополнительная информация. скорее на будущее — используя NTFS, Вы можете ограничить доступ к папкам и файлам на флешке

хотя подобная защита обходится кнопкой «стаь владельцем»

но есть еще один атрибут NTFS — «шифровать», тогда можно гарантировать что доступ к файлам будет доступен только на Вашем компьютере+под Вашей учеткой+с Вашим паролем. такая защита универсальна абсолютно

но у любой медали 2 стороны — при любом сбое системы, недостаточно просто создать учетку с тем же именем и паролем, если такое случится, доступ к таким зашифрованым файлам будет утерян на всегда