Здравствуйте Меня зовут Лариса Мы... - вопрос №914410

Здравствуйте. Меня зовут Лариса. Мы с сестрой владеем квартирой. Она имеет большую часть квартиры. Я сейчас живу в комнате меньшим метражом чем положено. В той комнате где по метрам должна жить я занимает она. И на отрез отказывается выезжать. Говорит через суд только. Она заняла комнаты в которых болконы и не пускает меня на них. А у меня маленький ребеноки мне нужен болкон. Могу ли я подать в суд чтоб определили комнату в которой я могу жить?

Ответы

в  суд  можете  конечно  подать--только  если  у  Вас с  сестрой   совместное  влдение  квартирой - то части  квартиры  Вам  поровну  принадлежат  и  не  имеет  значение  Ваши  дети… Вы  равные  сособственники … остальное(балконы, комнаты  и  т.д)способы  владения  совместным  имуществом… называется  соглашением… и  учитываются  мнения  ОБОИХ сторон.

Доброе утро, Лариса.

Да, Вам стоит пойти в суд.Если домовладение определено в долях и есть возможность это исполнять(т.е. есть комната в квартире соответствующая Вашей доле), Вы имеете полное право занимать ее согласно праву собственности. Для подачи заявления снимите ксерокопию /выкипировку из паспорта квартиры с указаниями размеров/площадей всех помещений. И удачи Вам! Все будет хорошо.

Еще один нюанс. Как платится квартплата между Вами?

С уважением, Светлана