произвольно дергаю частями тела - вопрос №914688

Здравствуйте! Мне 19 лет.Кажется так мало, а уже обращаюсь к психотерапевту.Дело в том, что я постоянно завишу от самой себя, постоянно преследуют какие то привычки, к примеру сегодня дергаю глазом с периодичностью 2-3 мин, а на другой день думая что избавилась от привычки не заметно приобретаю новую.Их очень много, дергаю плечами, щекой, губами, глазами, ушами.Также постоянно я хожу и «ппрограмирую»себя на какие то действия, к примеру: вешаю полотенце одной стороной, а про себя думаю вот если я его не повешу лицевой стороной вверх случится что то не хорошее.Сливая воду в туалете, делаю это определенное количество раз, к примеру 5, веддь пятерка была хорошей отметкой в школе.И все в том же духе.Я очень устала от этого.Это продолжается уже несколько лет.Все намного сложнее чем я описала.Мне плохо.Помогите! Я не отдыхаю совсем!

Ответы

Здравствуйте Евгения! Вы описываете невроз навязивых состояний. Вам необходимо обратиться к психотерапету или психиатру и найти основную причину ваших навязчивостей.

С уважением.

Здравствуйте! Готова Вам помочь. Эти «привычки» — действительно навязчивые действия, которые входят в структуру невроза. Его надо лечить. Предлагаю попробовать психотерапию.