Стоматит - вопрос №91497

Добрый день! У моей дочери 4,5 года рецидивирующий стоматит в ротовой полости в виде белого налета диаметром 0,5 см. с температурой 37. В январе переболели кишечной инфекцией, прописывали антибиотики; в апреле — обструктивный бронхит, курс антибиотиков и первый случай стоматита; в апреле стоматит повторялся 3 раза и каждый раз обрабатывали синькой в стоматологии, проходили курс виферона; в начале июня обнаружилиязвочки стоматита на щеках, обработали синькой в стоматологии, в домашних условиях обрабатываем витамином А и отваром ромашки; в настоящее время стоматит на щеках ушел, но сразу же появился на губе. С чем может быть связана такая ситуация?  Педиатр дала направление на мазок из зева на стафилококк (еще не сдали). Может быть стоит проверить иммунитет? Какие анализы необходимо сдать?

3 ответа

Ответы

Часто повторяющийся стоматит, в первую очередь связан с нарушением иммунитета, поэтому необходимо сдать анализ крови на иммунограмму, а вызывается стоматит чаще не стафилококком, а стрептококком, проверьтесь и на него.Терапия должна быть местная и общая.

Следует проверить на возбудитель стоматита (бакпосев из ротовой полости на микрофлору и ее чувсвительность к антибиотикам). Возможно, это грибковое заболевание вследствие предшествующей антибитикотерапии.

Это последствие лечения антибиотиками.Стоматит вызывается дрожжеподобными грибками рода кандида, они условно патогенны.  Необходимо восстанавливать микрофлору, это первое. А 2-е, гомеопатическое лечение очень эффективно при стоматите, заходите в чат на консультацию, необходим подбор препаратов в результате опроса. Для повышения иммунитета пропейте или проколите ( инсулиновый шприц, пол шприца на 1 укол) препарат энгистол.