1 Из пунктов А и... - вопрос №915437

1. Из пунктов А и В навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода. Скорость первого на 1 км/ч больше скорости второго, поэтому он прибыл в пункт В на 1 ч раньше. чем второй в пункт А. Найдите скорости пешеходов, если расстояние между пунктами А и В равно 20 км.

Лучший ответ по мнению автора

Обозначим за х скорость второго пешехода, тогда х+1 — скорость первого.

20/х=1+20/(х+1)

20х+20=х^2+х+20х

х^2+х-20=0

D=81

х1=4

х2=-5 (не удовлетворяет)

Ответ: скорость первого 5, скорость второго 4