Здравствуйте! У меня 3гига оперативной... - вопрос №915563

Здравствуйте! У меня 3гига оперативной памяти. Но уже неделю что-то отнимает у меня 2.17 гига. никакие дела, программы и все такое не ведутся, но все равно диспетчер показывает что 2.17 с 3 гиг оперативной памяти чем-то используется, из-за чего копм сильно тормозит. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Для начала можно применить имеющиеся средства. Запустите «Диспетчер задач», закладка «Процессы». Отсортируйте процессы сначала по колонке «Память» (по убыванию). Наверху будут процессы, потребляющие наибольшее количество памяти. За динамикой потребления памяти можно будет понаблюдать. Затем отсортируйте процессы по колонке «ЦП» (по убыванию). Наверху будут процессы, потребляющие наибольший процент времени процессора.

Время обновления экрана поставьте равным 1 сек.

Так можно выявить «подозрительные» процессы.

С уважением.

ну раз уж Вы добрались до «диспетчера задач» и вкладки «процессы» — проверьте там галочку «показывать процессы ВСЕХ пользователей»

обычно слева внизу и по умолчанею ОТКЛЮЧЕНА, возможно что Вы не видете виновный процесс именно из за этой галочки

дальнейшая диагностика будет проще после уточнения какой процесс ворует память

ps на этой вкладке можно еще изменять набор колонок. если будет обнаружен прожорливый процесс, кроме названия файла, имеет ценность «имя пользователя» и «код сеанса»… возможно и другие, но это будет понятно позже

pps галочка «показывать процессы ВСЕХ пользователей» доступна только пользователям с правами администратора

По вашему описанию можно понять, что при нагрузке у вас почти 1/3 часть памяти остается свободной и при этом наблюдаются сильные лаги. Поэтому могу предположить, что лаги не связаны с памятью.

Кроме программ, память расходуют фоновые процессы системы и 2,17 для Windows 7, например, во время загрузки обновлений — это норма.

Если в диспетчере задач не видно, что ест память, включите «отображать процессы всех пользователей» — кроме своих, увидите системные процессы. Если все равно ничего не увидите, можно предположить наличие скрыто присутствующих процессов (rootkit).