Республика Дагестан

Здравствуйте На погран переходе таможенники... - вопрос №915911

Здравствуйте. На погран переходе таможенники обнаружили в кузове грузового автомобиля не задекларированный товар. То есть вместо 99 оказалось 100 единиц груза. Товар не был спрятан.Всё было разложено по полу. Просто водитель не пересчитал количество мест. Кто должен понести ответственность за это? Отправитель, перевозчик или получатель? телефон +79034565550. Электронный адрес: ibraga73@mail.ru

Ответы

Согласно ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

Таким образом, ответсвенность за недостоверное декларирование несет декларант (лицо подавшее таможенному органу декларацию на перемещаемый через таможенную границу РФ товар) либо таможенный представитель.