Здравствуйте, помогите, пожалуйста, ответить на... - вопрос №917502

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, ответить на вопрос: почему была отвергнута предположение А.И. Опарина, что непосредственными предками клеток моги быть коацерватные капли-сгустки белка, синтезированного абиогенно. И какие макромолекулы могли быть основой жизни?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Julia!

Хотя и показана возможность абиогенного создания из аминокислот коротких цепочек пептидов — это не может лежать в основе происхождения первой клетки. Клетка содержит множество различных белков-ферментов, являющихся макромолекулами с заданными свойствами. Воспроизведение этих молекул возможно лишь по заранее созданному плану. Таким «планом» строения белков могут быть только молекулы нуклеиновых кислот. Но, господствоваший долгое время в молекулярной биологии постулат ДНК -> PHK -> белок не мог позволить пролить свет на начальные этапы происхождения клетки.

Ответ был получен к концу 80-х годов прошлого века. Вероятнее всего первичной была «вездесущая» молекула РНК, а не ДНК. Оказалось, что РНК не только как и ДНК наделена генетической памятью, но и обладает саморепродукцией даже в отсутствие  белковых ферментов. То есть была открыта ее автокаталитическая  функция.

Теперь считается, что протобионт представлял собой молекулу РНК. Древняя РНК была транспортной и совмещала в себе черты как фенотипа, так и генотипа. Иными словами, она могла подвергаться как генетическим преобразованиям, так и естественному отбору. Уже очевидно, что процесс эволюции шел от РНК к белку, а затем к образованию молекулы ДНК.