химия - вопрос №91754

какая масса бензола потребуется для получения 3,5 моль нитробензола?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Поскольку не указана доля бензола, превращённого в нитробензол, принимаем, что каждая молекула бензола превращена в нитробензол. Т.е. выход (конверсия) 100%.Тогда для оплучения 3,5 моль нитробензола потребуется 3,5 моль бензола. Моль бензола = 6*12 + 6*1 = 78 г/моль.Ответ 3,5 моль * 78 г/моль = 273 г. Хотя правильным может считаться ответ и 270 г (из соображений, связанных с числом значащих цифр во множителях).Не забудьте оценить ответ.Удачи!