СМЕСЬ ВОДОРОДА И ДЕЙТЕРИЯ В... - вопрос №918352

СМЕСЬ ВОДОРОДА И ДЕЙТЕРИЯ В 20РАЗ ЛЕГЧЕ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА.СКОЛЬКО МОЛЕКУЛ ВОДОРОДА ПРИХОДИТСЯ НА ОДНУ МОЛЕКУЛУ ДЕЙТЕРИЯ В ТАКОЙ СМЕСИ?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) В смеси х моль H2 (М = 2 г/моль) массой 2*х г и у моль D2 (M = 4 г/моль) массой 4*y г;

2) по условию 2*х+4*y = 44/20 = 2.2;

3) решая 2) прих-м к х+2*y = 1.1; поскольку х д.б. больше 0, значение y д.б. меньше 1.1/2 = 0.55; самое простое решение (несложная проверка с учетом 2) показывает что оно правильное) — y = 0.5 моль, а x = 0.1 моль;

4) т.о. в смеси на 1 молекулу H2 приходится 5 молекул D2.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров