Помогите - вопрос №918946

6 KI + K2Cr2O7 + 7 H2SO4 = 3 I2 + Cr2(SO4)3 + 4 K2SO4 + 7 H2O

подскажите какая окраска получиться и почему???

Дополнение автора от 20.01.14 14:31:02

почему получается синий окрас???

Ответы

Оранжевая окраска, харак-я для дихромат-ионов (Cr2O7)2-, сменяется на зеленую, характерную для катионов Cr3+.

Да, действ-но, по уточненным данным, зеленый цвет проявляется при нагревании, а на холоде, в зависимости от степени разбавления р-ра окраска м.б. от фиолетовой до синей.

Михаил Александров