ИЗБЫТОК ГИДРОКСИДА КАЛИЯ ПОДЕЙСТВОВАЛИ НА... - вопрос №921043

ИЗБЫТОК ГИДРОКСИДА КАЛИЯ ПОДЕЙСТВОВАЛИ НА РАСТВОРЫ: а) дигидрофосфата калия; б) нитрата дигидроксовисмута (!!!). напишите уравнения реакций этих веществ с KOH и определите их эквивалентные массы

Лучший ответ по мнению автора

а) KH2PO4 (M = 136 г/моль) + 2KOH = K3PO4 + 2H2O — в данной р-ии ф.э KH2PO4 = 1/2, т.к. замещаются 2 атома водорода, поэтому М экв. KH2PO4 = 136*(1/2) = 68 г/моль;

б) Bi(OH)2NO3 (M = 305 г/моль) + KOH = Bi(OH)3 + KNO3 — в данной р-ии ф.э Bi(OH)2NO3 = 1/1, т.к. замещается 1 ион (NO3)- на 1 ион OH-, поэтому М экв. Bi(OH)2NO3 = 305*(1/1) = 305 г/моль.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров