туберкулез - вопрос №92134

Добрый вечер. Ухаживаю в сельской больнице за своей бабушкой. В палате лежала одинокая женщина, сегодня ее перевезли в город и сказали, что у нее 3 стадия туберкулеза. врачи не предупреждали до этого, что у нее болезнь. за этой женщиной никто не ухаживал, она постоянно просила меня ее помогать, еду ей носила, вчера она не смогла открыть пакетик сметаны (которыйдержалав своих руках, не было ножа, и я зубами открыла этот пакетик, еще я ей кипятила своим кипятильником чай в ее чашке). она постоянно кашляла, и рот не прикрывала (палата очень маленькая, я на ночь ставила каталку почти возле ее кровати). могла ли я заразиться туберкулезом и если да, то через какое время это станет ясно. и могла ли она заразить мою бабушку, бабушка очень слабая после инсульта. что стоить сделать мне и моей бабушке, чтобы избежать заражение туберкулезом. Сейчас в палате освободилась кровать, на которой спала эта женщина (санитарка крвоать промыла), можно ли ночью ложиться на эту кровать? Благодарю!!!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

При нормальном состоянии Вашего иммунитета риск заражения туберкулезом не такой уж большой. Рекомендую обратиться к фтизиатру по месту жительства, он назначит Вам предупредительное лечение. Кроме того, ему наверняка известна форма заболевания «одинокой женщины», если Вы помните ее фамилию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, вероятность заражения высокая, учитывая тесный контакт с больной. Вам нужно обратиться к фтизиатру по месту жительства и проконсультироваться с ним в вопросах обследования и профилактики.