Беременность и бронхиальная астма - вопрос №92256

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня вопрос следующего плана. Дело в том, что с 1997 года мне поставили диагноз Бронхиальная астма, началось лечение, стояла на учете у пульмонолога до 18 лет. Затем наступил период ремиссии, приступы прекратились, да к этому времени и научилась жить и «ладить» с этим заболеванием. Там еще институт, учеба не до того было. Вообщем честно сказать лечение язабросила и на протяжении 6 лет пользовалась только сальбутамолом, для купирования приступов удушья. Ну и иногда прокалывали мне эуфелин внутревенно или пила таблетки — вот и все. Сейчас мне 23 года, замужем 2 года, хотим заводить детей. В июне этого года снова встала на учет к пульманологу, прошла обследование, назначали лечение, лечусь. Принимаю Форадил комби 12/400*2 раза в день — постоянно и беклазон*2 раза в день. За этот месяц состояние значительно улучилось. Врача спросила про беременность на что получила грубый ответ, сначала лечение а потом все остальное… Но ведь лечение это навсегда, а как же быть??? Как дети??? Живу я в сельской местности и возможности попасть на прием к хорошему специалисту практически нет, для того чтоб в край поехать надо ждать очереди месяцами иначе в диагностике или в краевой не принимают. Повторный прием у меня аж на октябрь.К платным идти вообще боюсь так как очень часто случается что прост о деньги выкачают, вот и ничего не остается какупросто ждать.Но детей тоже хочется, как быть??? Подскажите пожалуйста, возможно ли при приему данных лекарственных средст забеременеть и насколько это безопастно для ребенка.Заранее спасибо!!!
Вопрос задан анонимно
25.06.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! 

Беременность в Вашем случае не противопоказана. Но необходимо обсудить с лечащим врачом схему лечения бронхиальной астмы.

При беременности и для кормящих мам Форадил комби не противопоказан, но потенциальный риск для плода и потом для грудничка, всё-таки, имеется.

А вот Беклазон противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. А грудное вскармливание, если будете применять этот препарат будет противопоказано. 

25.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Женщину, на пути к беременности и рождения ребнка, не остановить никакими силами, тем более, грубостью врача. Безусловно, беременейте, а там врачи пусть крутятся. Насколько мне известно, бронхиальная астма не является противопоказанием к беременности, тем более в стадии ремиссии (компенсации). И кто знает, может беременность станет лечебным средством по отношению к бронхиальной астме, — и такое может быть. Вопрос беременеть-не беременеть следует решать Вам самостоятельно. Можно посоветоваться с акушер-гинекологом по этому поводу, но не с терапевтом, который всегда всего боится.

25.06.11

Как терапевт, наболюдающий беременных, могу добавить, что чаще всего при беременности у женщин  приступы бронхиальной астмы прекращаются вообще. Но в третьем триместре при гестозе (познем токсикозе) бронхиальная астма может стать серьезной проблемой. Серьезной, но решаемой. Беременейте на здоровье, только под наблюдением пульмонолога. 

26.06.11

Любовь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store