Беременность и бронхиальная астма - вопрос №92256

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня вопрос следующего плана. Дело в том, что с 1997 года мне поставили диагноз Бронхиальная астма, началось лечение, стояла на учете у пульмонолога до 18 лет. Затем наступил период ремиссии, приступы прекратились, да к этому времени и научилась жить и «ладить» с этим заболеванием. Там еще институт, учеба не до того было. Вообщем честно сказать лечение язабросила и на протяжении 6 лет пользовалась только сальбутамолом, для купирования приступов удушья. Ну и иногда прокалывали мне эуфелин внутревенно или пила таблетки — вот и все. Сейчас мне 23 года, замужем 2 года, хотим заводить детей. В июне этого года снова встала на учет к пульманологу, прошла обследование, назначали лечение, лечусь. Принимаю Форадил комби 12/400*2 раза в день — постоянно и беклазон*2 раза в день. За этот месяц состояние значительно улучилось. Врача спросила про беременность на что получила грубый ответ, сначала лечение а потом все остальное… Но ведь лечение это навсегда, а как же быть??? Как дети??? Живу я в сельской местности и возможности попасть на прием к хорошему специалисту практически нет, для того чтоб в край поехать надо ждать очереди месяцами иначе в диагностике или в краевой не принимают. Повторный прием у меня аж на октябрь.К платным идти вообще боюсь так как очень часто случается что прост о деньги выкачают, вот и ничего не остается какупросто ждать.Но детей тоже хочется, как быть??? Подскажите пожалуйста, возможно ли при приему данных лекарственных средст забеременеть и насколько это безопастно для ребенка.Заранее спасибо!!!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Беременность в Вашем случае не противопоказана. Но необходимо обсудить с лечащим врачом схему лечения бронхиальной астмы.

При беременности и для кормящих мам Форадил комби не противопоказан, но потенциальный риск для плода и потом для грудничка, всё-таки, имеется.

А вот Беклазон противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. А грудное вскармливание, если будете применять этот препарат будет противопоказано.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Женщину, на пути к беременности и рождения ребнка, не остановить никакими силами, тем более, грубостью врача. Безусловно, беременейте, а там врачи пусть крутятся. Насколько мне известно, бронхиальная астма не является противопоказанием к беременности, тем более в стадии ремиссии (компенсации). И кто знает, может беременность станет лечебным средством по отношению к бронхиальной астме, — и такое может быть. Вопрос беременеть-не беременеть следует решать Вам самостоятельно. Можно посоветоваться с акушер-гинекологом по этому поводу, но не с терапевтом, который всегда всего боится.

Как терапевт, наболюдающий беременных, могу добавить, что чаще всего при беременности у женщин  приступы бронхиальной астмы прекращаются вообще. Но в третьем триместре при гестозе (познем токсикозе) бронхиальная астма может стать серьезной проблемой. Серьезной, но решаемой. Беременейте на здоровье, только под наблюдением пульмонолога.