Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва... - вопрос №922875

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух. мне 19 лет. и так получилось что я в мечете ни раз не была. хочу пойти уже давно и все ни как не получается… я не знаю что мне надо и как пойти… хочу по читаться у муллы. а это возможно? и как это сделать??? давно хочу....

2 ответа

Ответы

Камилла, все очень просто. Вам нужно одеть длинную юбку, платок, который бы закрыл волосы и шею, одежду закрывающую руки до кистей. И все.

В мечети есть специальное место для женщин. Придете и спросите у любого человека, где оно, но обычно есть указатели. Перед молитвой нужно будет совершить омовение (умыть лицо и руки), но если Вы для первого раза его не сделаете, ничего страшного, ведь мечеть это не армия, где все по уставу. Это место, куда Вы приходите для того, чтобы почувствовать себя ближе к Аллаху.

Ничего не бойтесь, в мечети все доброжелательны! Причем, я бы советовала Вам пойти не в дни праздников, когда в мечети много людей, а в обычный день. Тогда, скорее всего, людей будет очень мало и Вы сможете без напряжения освоится там.
Что касается заказа чтения молитв, то во всех мечетях свои правила. Я встречала мечети, где прямо на входе стояла «конторка» и там сидел мулла, а бывает, что нужно идти к имаму, как на прием, в кабинет. Поэтому просто придите и Вам все расскажут!

Главное, помните, что ислам — это религия, где все равны друг другу, все очень доброжелательны и никто не проявит нетерпения к молодой мусульманке, которая делает первые шаги на своем религиозном пути!

Алейкум муссалом не стесняйтес идите в мечет и польностю согласно с коллегой но добавлю вы можете изучить правила омовение в сайтах (видео клипах) так же и намаз нужно начать с главных то что фарз потом ваджиб и тогдали